Catedral Almería
Adultos:
Niños:
Ages of children:
Obtenga los precios en tiempo real y las opciones de habitación para sus fechas.
Descripción general
Los huéspedes del hotel Catedral Almería pueden disfrutar de fácil acceso al Museo de la Guitarra Española Antonio de Torres, que se ubica a 450 metros. Los huéspedes pueden relajarse en la piscina en la azotea o en el restaurante a la carta mientras se alojan a tan solo 8 minutos a pie de la Alcazaba y Murallas del Cerro de San Cristóbal.
Ubicación
Este hotel único de 4 estrellas te sitúa en el centro histórico Almería, a 3 km de la Torre Cardenas y en los alrededores del Mirador de la Rambla de Almería. Los puntos de interés cultural cercanos son el Centro Andaluz de la Fotografía (500 metros) y el Museo de Almería (1 km).
Transporte
La parada de autobús Plaza Educador también está a unos cuantos pasos de del Catedral.
Atracciones cercanas
Los amantes de la naturaleza apreciarán la proximidad a Mar de Alborán, que se encuentra a 10 minutos en coche. Su ubicación te permitirá estar a 2 km del Zapillo.
Habitaciones
Con vistas a la ciudad, las 31 habitaciones están equipadas con aire acondicionado, además de instalaciones modernas como un ordenador personal y una tv de pantalla plana con canales vía satélite. Las habitaciones ofrecen a los huéspedes caja fuerte, ventanas insonorizadas y una caja fuerte privada.
Gastronomía
El restaurante del hotel se especializa en cocina mediterránea. Los huéspedes pueden disfrutar de un momento en un bar lounge. Ofreciendo a los huéspedes comida española, el restaurante Casa Puga se encuentra a unos 300 metros del hotel superior Catedral Almería.
Relajación y Bienestar
También dispone de solárium y también instalaciones de ocio en sus intalaciones.
Habitaciones & Disponibilidad
Suite Junior
Habitación Doble Superior
Oferta romántica - Habitación Doble Superior
Habitación Triple
Interior con 2 camas individuales
Suite Presidencial
Impresiones
Aspectos positivos y negativos
- A 5 minutos andando del centro de la ciudad.
Servicios
Servicios
- Servicio de habitaciones
- Tareas de mantenimiento
- Alquiler de coches
- Lavandería
- Limpieza en seco
- Asistencia en excursiones/ Servicio de entradas
- Bebida bienvenida
Gastronomía
- Desayuno en la habitación
- Restaurante
- Barra de bocadillos
- Bar/ salón
- Almuerzo para llevar
- Menús de dietas especiales
Spa y ocio
- Piscina en la azotea
- Piscina de inmersión
- Piscina exterior de temporada
- Sombrillas de playa
- Tumbona
- Terraza solárium
- Solárium
- Piscina con vista
Servicios
Servicios
- Servicio de habitaciones
- Tareas de mantenimiento
- Alquiler de coches
- Lavandería
- Limpieza en seco
- Asistencia en excursiones/ Servicio de entradas
- Bebida bienvenida
Gastronomía
- Desayuno en la habitación
- Restaurante
- Barra de bocadillos
- Bar/ salón
- Almuerzo para llevar
- Menús de dietas especiales
Spa y ocio
- Piscina en la azotea
- Piscina de inmersión
- Piscina exterior de temporada
- Sombrillas de playa
- Tumbona
- Terraza solárium
- Solárium
- Piscina con vista
General
- Prohibido fumar en el territorio
- Wifi
- Aparcamiento
- Caja fuerte
- Recepción 24 horas
- Registro de entrada y salida exprés
- No se admiten animales
- Seguridad
- Guarda equipajes
- Ascensor
- Cafetería
- Detectores de humo
- Extintores
- Acceso con tarjeta llave
Instalaciones para niños
- Cunas
- Menú especial
Salas de reuniones
- Instalaciones para reuniones/ banquetes
- Fax/fotocopias
Servicios de la habitación
- Aire acondicionado
- Calefacción
- Minibar
- Habitaciones insonorizadas
- Zona de estar
- Terraza
- Mueble de jardín
- Servicio de té/ café
- Servicio de plancha
Baño
- Artículos de baño gratis
Medios
- Televisor LCD
- Radio despertador AM/FM
Lugares de interés locales
- 460 m 1509 ft Almería
- 390 m 1280 ft Centro Andaluz de la Fotografía
- 1 km 0.6 mi Museo de Arte de Almería
- 460 m 1509 ft Paseo de Almería
- 1.2 km 0.7 mi Museo de Almería
- 130 m 427 ft del Museo del Aceite de Oliva Castillo de Tabernas
- 460 m 1509 ft Museo de Arte Doña Pakyta
- 100 m 328 ft Casa del poeta José Ángel Valente
- 460 m 1509 ft Refugios de la Guerra Civil de Almería
- 1.3 km 0.8 mi Puerto de Almería
Moverse
- 470 m 1542 ft Alcazaba de Almeria
- 530 m 1739 ft Puerta del Mar
- 560 m 1837 ft Puerta Purchena
- 570 m 1870 ft Paseo Casino
- 1.4 km 0.9 mi edificio de la estación de ferrocarril de Almería
Opciones de restauración
- 10 m 33 ft Hotel Catedral Almeria
- 180 m 591 ft Tigre Ciego
- 230 m 755 ft De Tal Palo
- 200 m 656 ft Patio de Vecinas
- 260 m 853 ft Casa Puga
- 180 m 591 ft La Mala
- 240 m 787 ft Brusketta La Sarda
- 250 m 820 ft Las Patronas centro
Más alojamientos en Almería
Preguntas frecuentes
"¿El hotel Catedral Almería está cerca del aeropuerto?"
El aeropuerto más cercano al hotel Catedral Almería es el aeropuerto Almería (5 km) y se encuentra a 15 minutos en coche.
"¿El hotel proporciona facilidades de negocios?"
Sí, el hotel dispone de una sala de reuniones, equipados con un ordenador y una fotocopiadora.
"¿El hotel de 4 estrellas, Catedral Almería, está cerca del centro de la ciudad?"
Se puede llegar al centro de Almería en 5 minutos andando del hotel de 4 estrellas, Catedral Almería.
"¿Hay algún servicio de limpieza en el hotel de 4 estrellas, Catedral Almería?"
Sí, se pueden organizar limpieza en seco y un servicio de limpieza bajo solicitud en el hotel de 4 estrellas, Catedral Almería.
"¿Hay un espacio de trabajo en las habitaciones del hotel encantador de 4 estrellas, Catedral Almería?"
Algunas habitaciones en el hotel encantador de 4 estrellas, Catedral Almería, tienen una mesa de trabajo.
"¿Podemos aparcar nuestro vehículo cerca del encantador hotel, Catedral Almería?"
Sí, los huéspedes del hotel encantador, Catedral Almería, pueden usar un aparcamiento privado por 20 EUR por día.
"¿Qué métodos de pago se aceptan en el hotel encantador de 4 estrellas, Catedral Almería?"
Entre los métodos de pago en el hotel encantador de 4 estrellas, Catedral Almería, están American Express, Visa y Diners Club.
"¿Dispone el hotel de 4 estrellas, Catedral Almería, de piscina?"
Sí, el hotel de 4 estrellas, Catedral Almería, tiene una piscina.
"¿Este hotel encantador tiene vistas bonitas?"
Sí, los huéspedes pueden disfrutar de vistas a la piscina, disponibles en algunas habitaciones de este hotel encantador.
Almería y destinos relacionados